La edición 21 de los Latin Grammy se ha celebrado en formato virtual desde la ciudad de Miami y ha visitado ciudades de todo el plantea realizando conexiones con diferentes países.

En una edición en que el reguetón prometía ser el gran protagonista de la noche, la gran fiesta de la música latina finalmente ha repartido sus premios entre géneros musicales como el pop, la canción de autor y el regional mexicano. El género urbano por excelencia ha pasado, una vez más, desapercibido pese a que todas las nominaciones apuntaban hacia él y Bad Bunny, J Balvin y Ozuna partían como los favoritos indiscutibles.

Alejandro Sanz ha obtenido el Latin Grammy a Grabación del año por ContigoResidente se llevó el de Canción del año por René, y Natalia Lafourcade el de Mejor álbum del año por Un canto por México, Vol. 1, una de las ganadoras de la noche con tres Latin Grammy. Tres premios se ha llevado también Rosalía, dos compartidos Mejor canción urbana y Mejor fusión / Interpretación urbana con Ozuna por Yo x ti, Tú por Mi, y uno como Mejor Vídeo Musical corto por TKN, en el que colabora con Travis Scott.

Tres ha logrado también Carlos Vives: Mejor álbum tropical (Cumbiana), Mejor vídeo musical versión larga y Mejor canción tropical por Canción con Rubén, su colaboración con Rubén Blades. 

Lista de ganadores de los Latin Grammy

Mejor álbum de música urbana: “Colores”, J Balvin

Mejor canción tropical: “Canción para Rubén”, Rubén Blades y Carlos Vives

– Mejor álbum cantautor: “Mesa para dos”, Kany García

– Mejor nuevo artista: Mike Bahía

– Mejor álbum de música mariachi/ranchera: “Hecho en México”, Alejandro Fernández

– Grabación del año: “Contigo”, Alejandro Sanz

– Mejor canción pop: “Tutu”, Camilo y Pedro Capó

– Canción del año: “René”, Residente

– Álbum del año: “Un canto por México, Vol 1”, Natalia Lafourcade

– Mejor álbum vocal pop: “Pausa”, Ricky Martin

– Mejor álbum vocal pop tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca

– Mejor fusión/interpretación urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosaía y Ozuna

– Mejor interpretación reguetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny

– Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente

– Mejor canción urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna

– Mejor álbum de rock: “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov – Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte

– Mejor álbum pop/rock: “La conquista del espacio”, Fito Páez

– Mejor canción pop/rock: “La canción de las bestias”, Fito Páez

– Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética

– Mejor canción alternativa: “En Cantos”, Natalia Lafourcade e iLe

– Mejor álbum de salsa: “40”, Grupo Nihce

– Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

– Mejor álbum de merengue y/o bachata: Empate. “Ahora”, Eddy Herrera y “Larimar”, Daniel Santacruz

– Mejor álbum tropical tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón

– Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives

– Mejor álbum de música de banda: “Playlist”, Chiquis

– Mejor álbum de música tejana: “Live in México”, La Mafia

– Mejor álbum de música norteña: “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte

– Mejor canción regional mexicana: “Mi religión”, Natalia Lafourcade

– Mejor álbum instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia

– Mejor álbum folclórico: “A Capella”, Susana Baca

– Mejor álbum de tango: “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave

– Mejor álbum de música flamenca: “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey

– Mejor álbum de jazz/latino jazz: “Puertos: Music from international waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

– Mejor álbum cristiano (en español): “Soldados”, Alex Campos

– Mejor álbum cristiano (en portugués): “Reino”, Aline Barros

– Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “APKÁ!”, Céu

– Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “AmarElo”, Emicida

– Mejor álbum de samba/pagode: “Samba Jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge

– Mejor álbum música popular brasileña: “Belo horizonte”, Toninho Horta y Orquesta Fantasma

– Mejor álbum de música sertaneja: “Origens [Ao vivo en Sete Lagoas, Brazil/2019], Paula Fernandes

– Mejor álbum de música de raíces en lengua portugesa: “Veia Nordetina”, Mariana Aydar

– Mejor canción en lengua portuguesa: “Abricó-de-macaco”, Francisco Bosco y Joao Bosco

– Mejor álbum de música latina para niños: “Canta y juega”, Tina Kids

– Mejor álbum de música clásica: “Eternal gratitude”, Paulina Leisring, Domingo Pagliuca y Samuel Pilafian

– Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino

– Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero

– Mejor diseño de empaque: “Soy puro teatro

– Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

– Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo

– Mejor vídeo musical versión corta: “TKN”, Rosalía y Travis Scott

– Mejor vídeo musical versión larga: “El mundo perdido de Cumbiana”, Carlos Vives

Sobre El Autor

APM

La Asociación de Promotores Musicales (APM) es la principal representante de la industria de la música en vivo en España. Sus socios representan al 80% de los promotores privados del país, y son los responsables de las principales giras nacionales e internacionales y festivales que se celebran.

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.