Captura de pantalla YouTube
Captura de pantalla YouTube

La agenda del fin de semana

Este fin de semana viene marcado por los tres directos consecutivos del grupo de reggaeton cubano Gente de Zona, que traerán hoy su ‘Gozadera’ al Patio de Armas del Parque de Artillería en Cartagena; mañana al Tarraco Arena de Tarragona; y domingo al Auditorio Marina Sur de Valencia. Es en esta última ciudad donde podrán disfrutar hoy de las siempre grandiosas actuaciones de El Barrio.
Mientras, en la capital, Madrid, hoy podrán ver a Juan Perro en el Teatro Circo Price y a Seal y a Nora Norman en las Noches del Botánico, donde mañana también actuará la cantante portuguesa Mariza, que ya lleva algunos conciertos hechos en España en los últimos. En Barcelona, en cambio, solo destacamos a Mayte Martín en el Teatre Grec, pero es que en tierras catalanas la actividad se centra estos días en otros enclaves costeros o cercanos a la playa: Palafrugell (con Antonio Orozco hoy y Carlos Santana mañana) Peralada (con ‘El gusto es nuestro’ de Serrat, Ana Belén, Víctor Manuel y Miguel Ríos hoy, y Seal mañana) y Sant Feliu de Guíxols (con Mariza mañana sábado). En Cartagena, la Mar de Músicas también trae un buen cartel, con Damien Jurado, Tindersticks y Emir Kusturica, entre otros.
Viernes 
Antonio Orozco – Festival de Cap Roig – Palafrugell
Seal / Nora Norman – Noches del Botánico – Madrid
Carlinhos Brown / Vaudí – Polideportivo Municipal San Isidro – Getafe
Manel / The Lawyers – Centro Andaluz de Arte Contemporáneo – Sevilla
The Clams – Biribay Jazz Club – Logroño
Brad Mehldau / John Scofield / Mark Guiliana – Kursaal – Donostia
Loquillo – Polideportivo Municipal Caverina – Calasparra
Gente de Zona – Patio de Armas del Parque de Artillería – Cartagena
Miguel Poveda – Castillo Sohail – Fuengirola
Pablo Milanés – Auditorio Insular de Fuerteventura – Las Palmas
Los Suaves – Campa de la Magdalena – Santander
Kurt Elling / Branford Marsalis Quartet – Plaza de la Trinidad – Donostia
Juan Perro – Teatro Circo Price – Madrid
Marlango – Jardín Botánico Atlántico – Gijón
Alborosie – Son Fusteret – Palma de Mallorca
Damien Jurado – Patio de Armas del Parque de Artillería – Cartagena
El Barrio – Jardines de Viveros – Valencia
India Martínez – Plaza de Toros La Malagueta – Málaga
Mayte Martín – Teatre Grec – Barcelona
Melendi – Parc Central de Mataró – Mataró
Joan Manuel Serrat / Ana Belén / Víctor Manuel / Miguel Ríos – Castell de Peralada – Peralada
Mariza – Festival de Portaferrada – Sant Feliu de Guíxols
Los Chichos – El Chamán – Almería
The New Raemon – El Veintiuno – Huesca
José Luis Perales – Plaza de Toros de Ávila
Tindersticks / Songhai – Auditorio Parque Torres – Cartagena
Sábado
Amaral – Plaza de toros de Alicante – Alicante
Carlos Santana – Cap Roig – Palafrugell
Mariza – Noches del Botánico – Madrid
Papa Topo – Centro de Arte Contemporáneo – Sevilla
Ibrahim Maalouf – Kursaal – Donostia
Alpha Blondy / Mad Professor – Auditorio natural Lanuza – Sallent de Gállego
091 – Plaza de Toros de Granada – Granada
Julio Iglesias – Aparcamiento del Parque Marítimo – Santa Cruz de Tenerife
Alejandro Sanz – Campa de la Magdalena – Santander
Ala.ni – Patio de Armas del Parque de Artillería – Cartagena
Jorge Drexler – Auditorio Municipal de Benalmádena – Benalmádena
Gente de Zona – Tarraco Arena – Tarragona
Seal – Castell de Peralada – Peralada
Niña Pastori – Plaza de toros de Moralzarzal – Moralzarzal
Buena Vista Social Club – Port Adriano – Calvià (Mallorca)
Estopa – Campo de fútbol ‘El Romerito’ – Villanueva de la Serena
Raphael – Auditorio Recinto Ferial de Úbeda – Úbeda
Bertín Osborne – Auditorio Julio Iglesias – Benidorm
Manuel Carrasco – Plaza de toros de Ávila – Ávila
Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra – Auditorio Parque Torres – Cartagena
Domingo
Gente de Zona – Auditorio Marina Sur – Valencia
Baaba Maal / Paloma del Sol – Teatro Circo Price – Madrid
Ara Malikian – Teatro Lara – Madrid
Melendi – Multiusos Dontes do Sar – Santiago de Compostela
Antonio José – Benidorm Palace – Benidorm
The Orchestra feat Electric Light Orchestra Former Members – Jardines de Viveros – Valencia
Carlos Santana – Auditorio Marbella – Marbella
Melody Gardot – Plaza de Toros La Malagueta – Málaga
Manuel Carrasco – Campa de la Magdalena – Santander